B1・シーホース三河
石井 講祐
Kosuke Ishii
- 背番号
- #27
- ポジション
- SG
- 生年月日
- 1987年9月29日(39歳)
- 身長/体重
- 182cm/85kg
- 登録国籍
- 日本
- 出身地
- 千葉県
- 経歴(高校・大学)
- 高校:千葉県立八千代高等学校
Wikipedia
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27三河
- 2025-26三河
- 2024-25三河
- 2023-24三河
- 2022-23SR渋谷
- 2021-22SR渋谷
- 2020-21SR渋谷
- 2019-20SR渋谷
- 2018-19千葉
- 2017-18千葉
- 2016-17千葉
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BP | 三河 | 4 | 0 | 7:40 | 4.3 | 75.0% | 100.0% | 0.0% | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 3.8 |
| 2025-26 | B1 | 三河 | 50 | 7 | 8:22 | 2.6 | 36.7% | 30.3% | 84.0% | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | 2.8 |
| 2025-26 | CS | 三河 | 2 | 0 | 7:33 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | -2.5 |
| 2024-25 | B1 | 三河 | 45 | 0 | 12:40 | 4.3 | 41.6% | 35.4% | 67.9% | 1.4 | 1.2 | 0.7 | 0.1 | 4.3 |
| 2024-25 | CS | 三河 | 2 | 0 | 13:54 | 5.5 | 50.0% | 40.0% | 100.0% | 2.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 4.0 |
| 2023-24 | B1 | 三河 | 52 | 9 | 15:26 | 4.2 | 36.7% | 28.8% | 52.8% | 1.7 | 1.0 | 0.9 | 0.1 | 3.8 |
| 2023-24 | CS | 三河 | 2 | 0 | 11:40 | 1.5 | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 1.5 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 1.5 |
| 2022-23 | B1 | SR渋谷 | 46 | 21 | 18:06 | 7.1 | 42.8% | 34.5% | 87.1% | 1.7 | 1.8 | 0.8 | 0.1 | 7.3 |
| 2021-22 | B1 | SR渋谷 | 54 | 36 | 19:51 | 7.4 | 36.1% | 32.3% | 76.4% | 1.8 | 2.4 | 0.7 | 0.1 | 6.5 |
| 2020-21 | B1 | SR渋谷 | 54 | 33 | 18:42 | 7.2 | 37.5% | 33.6% | 86.0% | 1.6 | 1.8 | 1.0 | 0.1 | 5.5 |
| 2020-21 | CS | SR渋谷 | 2 | 0 | 19:59 | 8.0 | 50.0% | 44.4% | 0.0% | 1.0 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 4.0 |
| 2019-20 | B1 | SR渋谷 | 24 | 10 | 16:02 | 8.0 | 46.4% | 46.3% | 85.0% | 1.8 | 1.7 | 1.3 | 0.0 | 8.3 |
| 2018-19 | B1 | 千葉 | 60 | 58 | 20:59 | 6.6 | 44.8% | 45.2% | 73.3% | 2.0 | 2.0 | 1.4 | 0.1 | 8.3 |
| 2018-19 | CS | 千葉 | 5 | 5 | 17:30 | 1.4 | 12.5% | 13.3% | 50.0% | 2.0 | 1.0 | 0.6 | 0.0 | 1.2 |
| 2018-19 | EC | 千葉 | 3 | 0 | 17:32 | 7.7 | 66.7% | 57.1% | 100.0% | 1.7 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | 10.7 |
| 2017-18 | B1 | 千葉 | 60 | 13 | 19:01 | 6.0 | 42.1% | 38.2% | 76.7% | 2.1 | 1.4 | 1.0 | 0.1 | 6.7 |
| 2017-18 | EC | 千葉 | 3 | 3 | 25:59 | 6.7 | 41.2% | 42.9% | 0.0% | 2.3 | 1.3 | 0.3 | 0.0 | 6.7 |
| 2017-18 | CS | 千葉 | 6 | 1 | 18:21 | 3.8 | 37.5% | 31.3% | 0.0% | 2.5 | 2.2 | 0.7 | 0.0 | 6.3 |
| 2016-17 | B1 | 千葉 | 56 | 46 | 25:38 | 9.7 | 46.4% | 41.8% | 80.9% | 3.1 | 1.5 | 0.9 | 0.2 | 10.1 |
| 2016-17 | CS | 千葉 | 2 | 2 | 19:50 | 1.0 | 16.7% | 0.0% | 0.0% | 2.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 1.5 |