トップ / 選手名鑑 / B.LEAGUE / トーマス・ケネディ
B1・シーホース三河
トーマス・ケネディ
Thomas Kennedy
- 背番号
- #1
- ポジション
- SF/PF
- 生年月日
- 1987年5月17日(39歳)
- 身長/体重
- 201cm/100kg
- 登録国籍
- 日本
- 出身地
- アメリカ合衆国
- 出身校
- デトロイトメルシー大学
- 経歴(高校・大学)
- 大学:デトロイト・マーシー大学
Wikipedia
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27三河
- 2025-26三河
- 2024-25富山
- 2023-24茨城
- 2022-23茨城
- 2021-22広島
- 2020-21広島
- 2019-20広島
- 2018-19群馬
- 2017-18群馬
- 2016-17群馬
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BP | 三河 | 10 | 0 | 15:00 | 6.7 | 45.6% | 33.3% | 75.0% | 2.2 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 5.0 |
| 2025-26 | B1 | 三河 | 60 | 1 | 17:02 | 8.1 | 48.8% | 37.6% | 82.9% | 2.4 | 0.5 | 0.6 | 0.1 | 6.9 |
| 2025-26 | CS | 三河 | 2 | 0 | 18:39 | 3.5 | 37.5% | 25.0% | 0.0% | 1.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.5 |
| 2024-25 | B2 | 富山 | 57 | 57 | 31:05 | 15.5 | 46.3% | 36.5% | 88.6% | 3.8 | 1.8 | 1.0 | 0.3 | 13.9 |
| 2024-25 | PO | 富山 | 7 | 7 | 32:52 | 14.1 | 43.6% | 29.4% | 91.3% | 4.1 | 1.1 | 1.3 | 0.1 | 12.7 |
| 2023-24 | B1 | 茨城 | 55 | 7 | 22:08 | 11.8 | 42.6% | 33.3% | 83.0% | 3.7 | 1.0 | 0.8 | 0.2 | 10.6 |
| 2022-23 | B1 | 茨城 | 57 | 3 | 15:30 | 9.7 | 43.0% | 38.8% | 80.9% | 2.5 | 0.5 | 0.5 | 0.1 | 7.1 |
| 2021-22 | B1 | 広島 | 57 | 28 | 26:09 | 10.4 | 43.3% | 36.0% | 90.0% | 3.7 | 1.6 | 0.8 | 0.2 | 8.9 |
| 2020-21 | B1 | 広島 | 52 | 41 | 27:27 | 16.3 | 45.4% | 38.5% | 83.0% | 4.3 | 2.4 | 0.9 | 0.2 | 13.3 |
| 2019-20 | B2 | 広島 | 23 | 23 | 34:53 | 24.4 | 49.7% | 35.9% | 80.0% | 9.1 | 4.9 | 1.7 | 0.7 | 28.7 |
| 2019-20 | EC | 広島 | 2 | 2 | 32:47 | 22.0 | 45.7% | 33.3% | 80.0% | 6.5 | 4.0 | 1.0 | 0.5 | 20.5 |
| 2018-19 | B2 | 群馬 | 60 | 60 | 36:13 | 27.9 | 51.2% | 36.6% | 87.1% | 7.5 | 3.3 | 1.5 | 0.3 | 27.8 |
| 2018-19 | PO | 群馬 | 5 | 5 | 37:08 | 19.4 | 40.9% | 35.0% | 87.5% | 7.6 | 3.0 | 1.0 | 0.2 | 19.0 |
| 2018-19 | EC | 群馬 | 3 | 3 | 25:11 | 17.3 | 45.5% | 35.7% | 77.8% | 7.7 | 2.3 | 0.0 | 0.7 | 17.0 |
| 2017-18 | B2 | 群馬 | 60 | 9 | 21:57 | 17.5 | 44.3% | 32.8% | 86.9% | 5.2 | 1.7 | 1.0 | 0.2 | 15.8 |
| 2016-17 | B2 | 群馬 | 60 | 0 | 20:18 | 14.5 | 41.6% | 34.2% | 82.2% | 4.2 | 0.9 | 0.7 | 0.3 | 11.9 |
| 2016-17 | PO | 群馬 | 3 | 0 | 28:41 | 22.7 | 29.7% | 22.7% | 89.3% | 10.3 | 1.3 | 1.3 | 0.3 | 17.0 |