トップ / 選手名鑑 / B.LEAGUE / 渡辺 竜之佑
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27京都
- 2025-26京都
- 2024-25福井
- 2023-24福井
- 2022-23SR渋谷
- 2021-22SR渋谷
- 2020-21SR渋谷
- 2019-20SR渋谷
- 2018-19新潟
- 2017-18琉球
- 2016-17琉球
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BP | 京都 | 12 | 9 | 12:59 | 1.0 | 35.3% | 0.0% | 0.0% | 2.8 | 1.5 | 0.8 | 0.2 | 2.3 |
| 2025-26 | B1 | 京都 | 55 | 26 | 13:10 | 1.1 | 30.8% | 20.7% | 50.0% | 2.4 | 1.8 | 0.7 | 0.2 | 2.4 |
| 2024-25 | B2 | 福井 | 56 | 45 | 18:43 | 2.9 | 43.4% | 7.1% | 58.7% | 4.5 | 2.5 | 0.7 | 0.3 | 6.4 |
| 2024-25 | PO | 福井 | 2 | 0 | 15:21 | 2.0 | 40.0% | 0.0% | 0.0% | 5.5 | 2.0 | 1.0 | 1.0 | 7.0 |
| 2023-24 | B3PO | 福井 | 6 | 6 | 16:55 | 4.3 | 52.0% | 0.0% | 0.0% | 5.3 | 1.8 | 1.0 | 0.3 | 1.7 |
| 2023-24 | B3RS | 福井 | 46 | 44 | 17:27 | 4.0 | 55.0% | 23.1% | 67.5% | 4.2 | 1.6 | 1.0 | 0.2 | 0.2 |
| 2022-23 | B1 | SR渋谷 | 54 | 16 | 12:01 | 1.7 | 53.2% | 16.7% | 60.0% | 2.3 | 1.4 | 0.5 | 0.1 | 2.9 |
| 2021-22 | B1 | SR渋谷 | 58 | 5 | 14:53 | 3.2 | 45.3% | 21.2% | 64.8% | 2.6 | 1.3 | 0.7 | 0.1 | 4.1 |
| 2020-21 | B1 | SR渋谷 | 53 | 9 | 14:19 | 3.5 | 50.0% | 27.8% | 66.1% | 2.4 | 2.0 | 0.8 | 0.1 | 5.0 |
| 2020-21 | CS | SR渋谷 | 2 | 0 | 6:07 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | -0.5 |
| 2019-20 | B1 | SR渋谷 | 38 | 10 | 14:34 | 3.0 | 49.0% | 24.0% | 43.3% | 2.6 | 2.8 | 0.9 | 0.1 | 6.8 |
| 2019-20 | EC | SR渋谷 | 3 | 3 | 21:56 | 3.3 | 40.0% | 33.3% | 100.0% | 2.7 | 2.7 | 2.3 | 0.0 | 8.0 |
| 2018-19 | B1 | 新潟 | 48 | 17 | 11:44 | 2.1 | 45.2% | 10.0% | 66.7% | 3.2 | 0.5 | 0.4 | 0.1 | 4.7 |
| 2018-19 | CS | 新潟 | 2 | 0 | 3:43 | 1.0 | 50.0% | 0.0% | 0.0% | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 2018-19 | EC | 新潟 | 3 | 0 | 18:46 | 4.7 | 40.0% | 0.0% | 40.0% | 7.0 | 1.3 | 2.0 | 0.0 | 10.3 |
| 2017-18 | B1 | 琉球 | 35 | 1 | 5:13 | 0.9 | 33.3% | 11.1% | 100.0% | 1.4 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 1.9 |
| 2017-18 | EC | 琉球 | 2 | 0 | 3:40 | 0.5 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 |
| 2017-18 | CS | 琉球 | 2 | 0 | 0:23 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2016-17 | B1 | 琉球 | 40 | 1 | 12:54 | 2.7 | 44.8% | 22.7% | 55.2% | 3.4 | 0.7 | 0.6 | 0.1 | 5.4 |
| 2016-17 | CS | 琉球 | 2 | 2 | 29:13 | 8.0 | 54.5% | 0.0% | 100.0% | 8.0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 15.5 |
京都ハンナリーズの選手
前田 悟デメトレ・リバースホール 百音 アレックス岸本 隆一西部 秀馬水野 幹太チャールズ・ジャクソン澁田 怜音川嶋 勇人