トップ / 選手名鑑 / B.LEAGUE / 德川 慎之介
B2・
德川 慎之介
Shinnosuke Tokugawa
- 背番号
- #11
- ポジション
- SG/SF
- 生年月日
- 1993年6月10日(33歳)
- 身長/体重
- 187cm/86kg
- 登録国籍
- 日本
- 出身地
- 佐賀県
- 経歴(高校・大学)
- 高校:佐賀県立唐津東高等学校
Wikipedia
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27東京U
- 2025-26東京U
- 2024-25東京U
- 2023-24東京U
- 2022-23佐賀
- 2021-22佐賀
- 2020-21佐賀
- 2019-20福島
- 2018-19福島
- 2017-18福島
- 2016-17信州
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BO | 東京U | 9 | 9 | 21:18 | 5.3 | 32.6% | 28.6% | 72.7% | 3.8 | 1.7 | 1.1 | 0.3 | 6.4 |
| 2025-26 | B3RS | 東京U | 50 | 49 | 20:22 | 5.2 | 39.9% | 28.6% | 81.0% | 2.9 | 1.7 | 1.8 | 0.2 | 0.1 |
| 2025-26 | B3PO | 東京U | 2 | 1 | 19:59 | 14.0 | 60.0% | 57.1% | 85.7% | 1.0 | 2.0 | 1.5 | 0.0 | 7.3 |
| 2024-25 | B3RS | 東京U | 52 | 52 | 19:48 | 4.9 | 37.7% | 27.1% | 65.4% | 2.8 | 1.3 | 1.7 | 0.1 | 0.1 |
| 2024-25 | B3PO | 東京U | 0 | 0 | 00:00 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0 |
| 2023-24 | B3PO | 東京U | 2 | 2 | 18:30 | 9.5 | 63.6% | 80.0% | 100.0% | 2.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 5.0 |
| 2023-24 | B3RS | 東京U | 48 | 47 | 18:41 | 6.1 | 43.5% | 39.1% | 62.5% | 2.3 | 1.0 | 1.1 | 0.1 | 0.1 |
| 2022-23 | B2 | 佐賀 | 44 | 0 | 5:06 | 0.7 | 36.4% | 25.0% | 60.0% | 0.4 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | -0.2 |
| 2022-23 | PO | 佐賀 | 1 | 0 | 0:01 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2021-22 | B2 | 佐賀 | 50 | 11 | 10:50 | 2.2 | 45.9% | 30.0% | 63.2% | 1.6 | 0.6 | 0.9 | 0.2 | 2.3 |
| 2021-22 | PO | 佐賀 | 2 | 0 | 10:03 | 1.0 | 20.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.5 | -2.0 |
| 2020-21 | B2 | 佐賀 | 55 | 14 | 12:28 | 2.5 | 47.5% | 39.0% | 75.0% | 1.8 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | 2.7 |
| 2020-21 | PO | 佐賀 | 2 | 0 | 3:12 | 1.5 | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 2019-20 | B2 | 福島 | 46 | 18 | 9:51 | 2.5 | 30.3% | 18.8% | 73.2% | 1.2 | 0.7 | 0.5 | 0.1 | 2.0 |
| 2019-20 | EC | 福島 | 3 | 2 | 17:35 | 3.3 | 36.4% | 0.0% | 100.0% | 3.3 | 1.7 | 1.0 | 0.0 | 6.3 |
| 2018-19 | B2 | 福島 | 60 | 31 | 13:18 | 4.5 | 36.2% | 26.5% | 62.1% | 1.6 | 0.7 | 0.8 | 0.0 | 3.4 |
| 2018-19 | EC | 福島 | 2 | 2 | 15:32 | 2.0 | 20.0% | 0.0% | 0.0% | 1.5 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | -1.5 |
| 2017-18 | B2 | 福島 | 59 | 38 | 14:04 | 4.0 | 33.2% | 27.4% | 73.8% | 1.4 | 0.7 | 0.8 | 0.0 | 3.3 |
| 2017-18 | EC | 福島 | 2 | 1 | 15:07 | 2.5 | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2016-17 | B2 | 信州 | 23 | 2 | 5:21 | 0.9 | 22.2% | 0.0% | 47.4% | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.7 |