B1・アルティーリ千葉
安藤 誓哉
Seiya Ando
- 背番号
- #9
- ポジション
- PG
- 生年月日
- 1992年7月15日(34歳)
- 身長/体重
- 181cm/81kg
- 登録国籍
- 日本
- 出身地
- 東京都
- 経歴(高校・大学)
- 高校:仙台大学附属明成高等学校
Wikipedia
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27A千葉
- 2025-26横浜BC
- 2024-25島根
- 2023-24島根
- 2022-23島根
- 2021-22島根
- 2020-21A東京
- 2019-20A東京
- 2018-19A東京
- 2017-18A東京
- 2016-17秋田
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BP | A千葉 | 14 | 4 | 21:15 | 11.8 | 46.1% | 38.4% | 87.5% | 2.4 | 1.3 | 0.4 | 0.0 | 9.3 |
| 2025-26 | B1 | 横浜BC | 60 | 60 | 29:36 | 14.4 | 41.9% | 34.5% | 88.5% | 2.0 | 3.1 | 0.7 | 0.0 | 11.9 |
| 2024-25 | B1 | 島根 | 60 | 60 | 32:40 | 16.3 | 40.5% | 29.8% | 82.0% | 2.7 | 3.9 | 0.8 | 0.0 | 14.1 |
| 2024-25 | CS | 島根 | 2 | 2 | 36:08 | 9.5 | 27.6% | 14.3% | 0.0% | 3.0 | 4.0 | 0.0 | 0.0 | 6.0 |
| 2023-24 | B1 | 島根 | 57 | 57 | 34:26 | 20.4 | 38.7% | 32.4% | 84.0% | 3.3 | 2.8 | 0.6 | 0.0 | 15.6 |
| 2022-23 | B1 | 島根 | 59 | 59 | 35:20 | 16.1 | 41.7% | 38.0% | 83.9% | 2.4 | 3.5 | 0.6 | 0.0 | 13.4 |
| 2022-23 | CS | 島根 | 3 | 3 | 32:56 | 8.3 | 28.6% | 20.8% | 80.0% | 3.3 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 5.7 |
| 2021-22 | B1 | 島根 | 54 | 54 | 32:45 | 15.7 | 42.6% | 35.8% | 87.7% | 2.9 | 5.7 | 0.8 | 0.0 | 15.8 |
| 2021-22 | CS | 島根 | 5 | 5 | 32:19 | 11.8 | 35.0% | 40.6% | 57.1% | 3.4 | 5.0 | 0.8 | 0.0 | 11.0 |
| 2020-21 | B1 | A東京 | 56 | 28 | 22:41 | 10.3 | 43.2% | 39.3% | 81.0% | 1.7 | 3.9 | 0.6 | 0.0 | 10.0 |
| 2019-20 | B1 | A東京 | 41 | 38 | 26:51 | 11.5 | 42.1% | 28.7% | 76.2% | 2.3 | 4.4 | 1.0 | 0.0 | 11.3 |
| 2019-20 | EC | A東京 | 2 | 0 | 23:08 | 10.0 | 46.2% | 42.9% | 100.0% | 3.5 | 6.0 | 2.0 | 0.0 | 15.0 |
| 2018-19 | B1 | A東京 | 60 | 60 | 23:36 | 9.7 | 43.2% | 38.4% | 88.2% | 2.1 | 3.2 | 0.6 | 0.0 | 9.9 |
| 2018-19 | CS | A東京 | 6 | 6 | 24:44 | 12.0 | 50.0% | 42.1% | 75.0% | 2.0 | 3.0 | 0.3 | 0.0 | 11.0 |
| 2018-19 | EC | A東京 | 2 | 2 | 27:55 | 10.5 | 31.6% | 0.0% | 90.0% | 4.0 | 4.5 | 0.5 | 0.0 | 11.5 |
| 2017-18 | B1 | A東京 | 55 | 55 | 24:30 | 8.8 | 43.7% | 39.4% | 78.5% | 2.7 | 2.6 | 0.9 | 0.0 | 9.5 |
| 2017-18 | EC | A東京 | 3 | 3 | 22:59 | 5.0 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 2.0 | 2.0 | 1.3 | 0.0 | 6.3 |
| 2017-18 | CS | A東京 | 5 | 5 | 23:14 | 7.4 | 37.5% | 37.5% | 100.0% | 2.4 | 2.8 | 0.8 | 0.0 | 7.2 |
| 2016-17 | B1 | 秋田 | 60 | 60 | 33:50 | 10.4 | 38.7% | 34.1% | 70.7% | 4.5 | 3.0 | 1.0 | 0.0 | 10.4 |
| 2016-17 | 残留 | 秋田 | 3 | 3 | 26:14 | 15.3 | 48.6% | 56.3% | 60.0% | 3.0 | 1.3 | 0.7 | 0.0 | 12.3 |