B2・香川ファイブアローズ
高橋 耕陽
Koyo Takahashi
- 背番号
- #24
- ポジション
- SG/SF
- 生年月日
- 1994年6月16日(32歳)
- 身長/体重
- 192cm/90kg
- 登録国籍
- 日本
- 出身地
- 北海道
- 経歴(高校・大学)
- 高校:札幌日本大学高等学校
Wikipedia
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27香川
- 2025-26香川
- 2024-25富山
- 2023-24富山
- 2022-23北海道
- 2021-22SR渋谷
- 2020-21三河
- 2019-20滋賀
- 2018-19滋賀
- 2017-18滋賀
- 2016-17滋賀
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BO | 香川 | 7 | 0 | 14:49 | 2.6 | 26.1% | 31.3% | 33.3% | 0.9 | 2.1 | 0.7 | 0.0 | 0.6 |
| 2025-26 | B3RS | 香川 | 52 | 26 | 17:11 | 5.2 | 36.2% | 29.3% | 79.2% | 1.8 | 2.3 | 0.7 | 0.0 | 0.1 |
| 2025-26 | B3PO | 香川 | 8 | 4 | 17:26 | 2.6 | 22.9% | 18.2% | 100.0% | 2.4 | 2.0 | 0.8 | 0.0 | 0.4 |
| 2024-25 | B2 | 富山 | 55 | 5 | 12:30 | 3.5 | 37.8% | 31.0% | 66.7% | 1.0 | 1.5 | 0.4 | 0.1 | 1.9 |
| 2024-25 | PO | 富山 | 7 | 1 | 13:45 | 4.0 | 27.6% | 22.2% | 76.9% | 0.7 | 1.6 | 0.3 | 0.0 | 2.3 |
| 2023-24 | B1 | 富山 | 48 | 4 | 12:01 | 2.6 | 27.6% | 24.4% | 81.3% | 0.8 | 1.4 | 0.4 | 0.0 | 0.4 |
| 2022-23 | B1 | 北海道 | 38 | 13 | 16:36 | 4.4 | 29.7% | 24.0% | 73.9% | 1.3 | 1.8 | 0.6 | 0.1 | 2.5 |
| 2021-22 | B1 | SR渋谷 | 56 | 1 | 14:34 | 5.3 | 35.6% | 33.8% | 72.9% | 1.0 | 1.7 | 0.6 | 0.0 | 2.5 |
| 2020-21 | B1 | 三河 | 49 | 4 | 10:05 | 3.8 | 40.6% | 32.2% | 70.0% | 0.8 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 2.2 |
| 2020-21 | CS | 三河 | 2 | 0 | 10:39 | 3.5 | 27.3% | 16.7% | 0.0% | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.5 |
| 2019-20 | B1 | 滋賀 | 40 | 4 | 20:20 | 7.7 | 35.6% | 35.9% | 70.7% | 2.2 | 1.6 | 0.4 | 0.1 | 5.3 |
| 2019-20 | EC | 滋賀 | 1 | 0 | 15:45 | 20.0 | 61.5% | 60.0% | 100.0% | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 16.0 |
| 2018-19 | B1 | 滋賀 | 56 | 30 | 24:00 | 9.7 | 37.4% | 28.4% | 80.5% | 2.2 | 2.2 | 1.1 | 0.1 | 7.1 |
| 2018-19 | EC | 滋賀 | 3 | 2 | 23:09 | 14.3 | 41.4% | 36.4% | 71.4% | 3.7 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 10.7 |
| 2017-18 | B1 | 滋賀 | 56 | 22 | 19:04 | 6.9 | 42.3% | 28.4% | 75.0% | 2.4 | 1.0 | 0.9 | 0.2 | 6.5 |
| 2017-18 | EC | 滋賀 | 2 | 0 | 11:23 | 3.5 | 22.2% | 16.7% | 100.0% | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 |
| 2016-17 | B1 | 滋賀 | 12 | 0 | 2:21 | 0.3 | 16.7% | 0.0% | 0.0% | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.2 |