B1・アルバルク東京
安藤 周人
Shuto Ando
- 背番号
- #9
- ポジション
- SG
- 生年月日
- 1994年6月13日(32歳)
- 身長/体重
- 190cm/88kg
- 登録国籍
- 日本
- 出身地
- 三重県
- 経歴(高校・大学)
- 高校:三重県立四日市工業高等学校
Wikipedia
所属の履歴
B.LEAGUE- 2026-27A東京
- 2025-26A東京
- 2024-25A東京
- 2023-24A東京
- 2022-23A東京
- 2021-22A東京
- 2020-21名古屋D
- 2019-20名古屋D
- 2018-19名古屋D
- 2017-18名古屋D
- 2016-17名古屋D
シーズンごとの成績
1試合平均。大会は B1・B2・CS(チャンピオンシップ)・EC(天皇杯など)など B.LEAGUE 公式の表記。出典:B.LEAGUE 公式の選手のページ(週1回更新)。
1試合の平均得点(シーズンごと)
出場時間(平均)
| シーズン | 大会 | クラブ | 試合 | 先発 | 出場時間 | 得点 | FG% | 3P% | FT% | リバウンド | アシスト | スティール | ブロック | 貢献度 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | BP | A東京 | 14 | 13 | 23:49 | 9.7 | 39.8% | 34.9% | 70.6% | 2.8 | 1.0 | 0.3 | 0.0 | 7.2 |
| 2025-26 | B1 | A東京 | 57 | 43 | 24:02 | 10.3 | 41.8% | 38.9% | 77.8% | 2.5 | 1.6 | 0.7 | 0.1 | 8.5 |
| 2025-26 | CS | A東京 | 2 | 0 | 19:26 | 8.0 | 35.3% | 30.8% | 0.0% | 0.5 | 2.0 | 0.5 | 0.0 | 2.5 |
| 2024-25 | B1 | A東京 | 60 | 26 | 20:43 | 8.3 | 37.8% | 31.2% | 79.1% | 1.9 | 1.1 | 0.5 | 0.3 | 5.6 |
| 2024-25 | CS | A東京 | 2 | 1 | 18:03 | 4.5 | 15.0% | 16.7% | 50.0% | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -3.5 |
| 2023-24 | B1 | A東京 | 57 | 25 | 20:30 | 8.2 | 37.0% | 34.1% | 65.1% | 1.3 | 1.7 | 0.5 | 0.1 | 5.3 |
| 2023-24 | CS | A東京 | 3 | 0 | 24:52 | 4.0 | 25.0% | 9.1% | 100.0% | 2.7 | 1.0 | 0.3 | 0.0 | 2.7 |
| 2022-23 | B1 | A東京 | 57 | 40 | 24:57 | 11.8 | 39.9% | 35.4% | 76.7% | 1.7 | 2.4 | 0.6 | 0.2 | 9.1 |
| 2022-23 | CS | A東京 | 5 | 5 | 32:11 | 12.0 | 35.6% | 31.6% | 85.7% | 3.8 | 3.2 | 1.0 | 0.0 | 9.8 |
| 2021-22 | B1 | A東京 | 49 | 40 | 24:40 | 7.7 | 37.1% | 32.2% | 86.2% | 1.2 | 2.5 | 0.8 | 0.1 | 6.6 |
| 2021-22 | CS | A東京 | 3 | 1 | 23:16 | 4.3 | 29.4% | 11.1% | 66.7% | 2.0 | 2.3 | 0.3 | 0.7 | 4.3 |
| 2020-21 | B1 | 名古屋D | 51 | 42 | 25:03 | 8.9 | 42.7% | 35.9% | 82.1% | 2.3 | 2.0 | 0.8 | 0.2 | 8.0 |
| 2019-20 | B1 | 名古屋D | 39 | 39 | 27:28 | 11.6 | 41.0% | 33.2% | 69.4% | 2.1 | 2.5 | 0.8 | 0.1 | 8.9 |
| 2019-20 | EC | 名古屋D | 1 | 1 | 17:56 | 13.0 | 36.4% | 12.5% | 100.0% | 2.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 10.0 |
| 2018-19 | B1 | 名古屋D | 60 | 60 | 29:27 | 14.6 | 45.3% | 40.8% | 85.3% | 2.3 | 2.7 | 0.7 | 0.2 | 12.7 |
| 2018-19 | CS | 名古屋D | 3 | 3 | 31:55 | 9.0 | 31.4% | 7.7% | 100.0% | 1.3 | 2.0 | 0.7 | 0.0 | 4.3 |
| 2018-19 | EC | 名古屋D | 3 | 3 | 24:26 | 6.0 | 40.0% | 50.0% | 33.3% | 1.7 | 3.0 | 1.3 | 0.0 | 8.0 |
| 2017-18 | B1 | 名古屋D | 56 | 32 | 24:08 | 8.0 | 40.8% | 36.3% | 76.3% | 2.6 | 1.7 | 0.4 | 0.1 | 7.7 |
| 2017-18 | EC | 名古屋D | 0 | 0 | 00:00 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2017-18 | CS | 名古屋D | 3 | 3 | 21:12 | 4.7 | 38.5% | 66.7% | 0.0% | 2.7 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 5.0 |
| 2016-17 | B1 | 名古屋D | 21 | 8 | 12:10 | 3.5 | 30.1% | 23.9% | 80.0% | 1.3 | 0.8 | 0.3 | 0.0 | 3.0 |